
Cavo subwoofer 5,0 m C3550W
Cavo di connessione cinch per subwoofer di fascia alta


Der VT 12 Center-Lautsprecher ist trotz seiner kompakten Maße ein leistungsstarker Schallwandler mit zwei 130-mm-Tiefmitteltönern und einem 25-mm-Hochtöner. Die klangliche Abstimmung entspricht dem des VT 11-Satelliten, sorgt aber zudem für eine überaus deutliche Wiedergabe von Sprache und Gesang.
Für verzerrungsfreie Pegel auch bei großen Dynamiksprüngen zeigt sich die hohe Impulsbelastbarkeit von 140 Watt verantwortlich. Aufgrund der besonders eng beieinander liegenden Chassis ist die Schallwahrnehmung homogen und verursacht nur geringe Laufzeitunterschiede.
Egal ob im Regal, auf einem Standfuß oder an der Wand – der VT 12 Center-Lautsprecher gestattet fast überall die problemlose Anbringung. Die Frontblende kann zur leichten Anhebung des Hochtones, bei einer Aufstellung hinter einer Leinwand, abgenommen werden.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 43,5 cm |
| Altezza | 15,5 cm |
| Spessore | 20 cm |
| Peso | 5 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | Morsetti a vite placcati oro |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Predisposto per spina a banana | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Diametro supporto di montaggio | 6 mm |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato |
| Montaggio staffa a parete | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 25 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Medio bassi (numero per altoparlante) | 2 |
| Medio bassi (diametro) | 130 mm |
| Medio bassi (materiale) | Cellulosa |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 100 W |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 140 W |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |

Teufel sound for your wall, on your shelf, or on feet. Great bass playback thanks to a 130 mm woofer. Two-way construction with a 25 mm tweeter. 80 watts of pure performance.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 15,6 cm |
| Altezza | 26 cm |
| Spessore | 20 cm |
| Peso | 2,8 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Aperture di compensazione (posizione) | Parte posteriore |
| Aperture di compensazione | 1 |
| Diametro supporto di montaggio | 6 mm |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato, opaco |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 25 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Medio bassi (numero per altoparlante) | 1 |
| Medio bassi (diametro) | 130 mm |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 50 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 85 dB |
| Range di frequenza da/a | 80 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 80 W |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 80 - 100 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |

A 20 kg bass cabinet creates the ideal conditions for the powerful integrated amplifier (125 watt rms power) and a larger than average 250 mm diameter woofer.
Teufel's legendary subwoofer expertise give you a 40 Hz (-3 dB) low end for full-bodied and accurate bass. Music, home theater and games - everything sounds deep and rich.
Rounded edges, slim design and a glossy finish make this subwoofer discrete and elegant. Minimal space requirements mean it can be placed anywhere in your interior.
The down-firing bass reflex principle and the angled, recessed plug allow the subwoofer to be position directly on a wall; four resonance damping feet ensure secure footing and decoupling from the floor.
The RCA connectors for a home theater AV receiver are on the rear, along with the volume control and a phase slide switch.
A three-level auto-switch ensures optimum output levels on the various devices. This ensures the subwoofer is always perfectly in sync with the rest of the system. An internal limiter protects against overloading and distortion.
The U.S. 2110/1 SW is only available with Teufel speaker sets.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 34,5 cm |
| Altezza | 55 cm |
| Spessore | 34,5 cm |
| Peso | 20,3 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Ingresso RCA | 1 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Tensione di alimentazione | 230 V |
| Accensione / spegnimento automatico | Si |
| Presa di corrente del cavo di rete | si |
| Classe di protezione | 2 |
| Salvavita | si |
| Memoria per impostazioni se scollegato da rete ele | si |
| Funzione Standby | si |
| Consumo energetico in standby | 0,5 W |
| Bass boost/EQ | si |
| Controller livello di ingresso | si |
| Regolatore di volume | si |
| Phase control | 0 / 180° |
| Potenza massima di uscita canale tweeter | 125 W |
| Potenza massima di uscita del canale del bass | 150 W |
| Configurazione dell'amplificatore | 1.0 |
| Tecnologia degli amplificatori | Class D |
| Canali dell'amplificatore | 1 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Fequenza limite inferiore (-3 dB) | 38 Hz |
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Aperture di compensazione (posizione) | Sotto |
| Aperture di compensazione | 1 |
| Diametro supporto di montaggio | 6 mm |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | High gloss (front), foil (corpus) |
| Schermatura magnetica | si |
| Volume interno nettos | 45 L |
| Stand integrato | si |
| Woofer (numero per altoparlante) | 1 |
| Woofer (diametro) | 250 mm |
| Woofer (materiale) | Cellulosa |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Range di frequenza da/a | 40 - 250 Hz |
| Massimo livello di pressione sonora | 114 dB/1m |
| Principio acustico | Sistema a 1-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |
Gli accessori necessari sono inclusi nella consegna

Cavo di connessione cinch per subwoofer di fascia alta

Cavo per diffusore 2 x 2,5 mm²

Wall mount for compact class wood box format speakers and dipoles

Wall mount for compact class wood box format speakers and dipoles

Wireless transmitter and receiver set for wireless subwoofer signal transmission