
ULTIMA 40 Surround "5.1-Set"
Variante surround di ULTIMA 40

Il nuovo ULTIMA 40 (Mk4) è il nuovo oggetto di design per il tuo salotto. Si integra armoniosamente con l'arredamento e offre un suono impressionante per serie TV, film, giochi e musica. Il leggendario basso Teufel, sviluppato qui a Berlino, lo rende uno degli altoparlanti più popolari in Europa.

| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 25 cm |
| Altezza | 106,9 cm |
| Spessore | 35,2 cm |
| Peso | 21,3 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | Screw terminals, brass coated |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Predisposto per spina a banana | si |
| Bi-Amping/Bi-Wiring | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Aperture di compensazione (posizione) | Parte posteriore |
| Aperture di compensazione | 2 |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato |
| Volume interno nettos | 52 L |
| Stand integrato | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 25 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Midrange (numero per altoparlante) | 1 |
| Midrange (diametro) | 165 mm |
| Midrange (materiale) | Kevlar |
| Woofer (numero per altoparlante) | 2 |
| Woofer (diametro) | 165 mm |
| Woofer (materiale) | Fibra di vetro |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 120 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 87 dB |
| Range di frequenza da/a | 39 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 200 W |
| Massimo livello di pressione sonora | 108 dB/1m |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Principio acustico | Sistema a 3-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |
| Legno certificato FSC® | si |

Punteggio: 9 su 10

Teufel Ultima 40 Mk4 combina potenza, calore e precisione in modo davvero convincente. La qualità sonora va oltre quello che ci si aspetta normalmente in questa fascia di prezzo.

«Potente altoparlante da pavimento a tre vie a un prezzo assolutamente onesto…»


«Nella nostra valutazione del suono, i **trasduttori berlinesi** hanno convinto con un’immagine sonora molto dettagliata, precisa e omogenea. Anche i generi musicali più diversi, che abbiamo riprodotto, non sono riusciti a metterli in difficoltà, cosa che non ci saremmo aspettati considerando il prezzo conveniente. I due woofer hanno fornito una base di basso corposa e al contempo estremamente precisa.»

... una qualità audio esagerata...

«Per il prezzo richiesto, gli **altoparlanti Teufel ULTIMA 40** offrono una qualità del suono incredibilmente alta. Se non ti dà fastidio un basso a volte un po’ troppo potente – o se è proprio ciò che cerchi – con questi altoparlanti puoi costruire il tuo primo impianto Hi-Fi serio e di tutto rispetto.»

“…un acquisto davvero consigliato.”




«Non ci si stanca mai di ripeterlo: la serie di altoparlanti ULTIMA di Teufel è un vero classico intramontabile e rimane tuttora una scelta altamente consigliata. […] Gli ULTIMA 40 e ULTIMA 20 restano veri artisti del suono, praticamente imbattibili nel rapporto qualità-prezzo. Anche come potente set home cinema 5.1, in combinazione con il subwoofer attivo T10, l’aggiornamento 2025 della serie rappresenta la raccomandazione definitiva per gli appassionati di film più esigenti.»
Nota: le citazioni si riferiscono agli ULTIMA 40 e ULTIMA 20 presenti in uno stesso test comparativo.

«Pochi ti offriranno tanto a questo prezzo.»

«Questi altoparlanti sono una delle migliori opzioni sul mercato per 399,99 €…, sono ben costruiti, molto affidabili e con un buon impatto sonoro.»
I cavi di connessione non sono inclusi nella consegna

Ricevitore di rete AV stereo 2.2 top di gamma con 145 Watt per canale a 6 ohm, riproduzione USB e ingressi analogici e digitali aggiuntivi, 6 ingressi HDMI e 1 uscita HDMI con supporto per 8K, 3D, HDCP 2.3, HDR10+ , ARC/eARC e Dolby Vision

Cavo per diffusore 2 x 2,5 mm²

Ricevitore stereo entry-level 2.0 con 115 watt per canale su 4 ohm (a 1 kHz, 0,7% THD)

Lettore CD di alta qualità dal un suono impressionante

Loudspeaker cable 2 x 4,0 mm²

Cavo di collegamento stereo universale jack da 3,5 mm

Cavo di prolunga stereo universale jack da 3,5 mm

Spina a banana, placcata oro con terminale a vite

Giradischi pronto all'uso con trasmissione a cinghia, adatto per LP e singoli

Giradischi hi-fi di prima classe con trasmissione a cinghia, adatto per LP e singoli, commutazione elettronica 33/45/78

Kit di espansione 5.1 per Ultima 40/20, adatto a tutte le generazioni di ULTIMA

1 coppia di cover di ricambio per i diffusori da pavimento ULTIMA 40 (MK4) e ULTIMA 40 ACTIVE 3. Non adatte a modelli precedenti.