
ULTIMA 40
Il più venduto in stereo

Il famoso sistema stereo completo ULTIMA 40 KOMBO 3 diventa ancora più versatile grazie al giradischi DUAL DT 250 USB. Oltre ai CD, questo sistema ora riproduce anche musica da vinile, radio digitale e streaming tramite Bluetooth. Risparmia rispetto all'acquisto degli articoli singoli.



Potente ricevitore CD 2.1 di seconda generazione
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 34 cm |
| Altezza | 8 cm |
| Spessore | 24 cm |
| Peso | 4,2 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Uscita cuffie 3,5 mm | 1 |
| Uscita Subwoofer | 1 |
| AUX | si |
| Ingresso RCA Stereo | 2 |
| Entrata digitale ottica | 1 |
| Bluetooth | si |
| Bluetooth AAC | si |
| Combinabile con Amazon Echo | si |
| Combinabile con Google Home | si |
| LAN | si |
| WiFi | si |
| Ingresso Video HDMI | 1 |
| Uscita diffusore High Level | 2 |
| HDMI ARC CEC | si |
| Versione HDMI | 1.4b |
| Bluetooth 5.2 | si |
| USB C | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| MP3 | si |
| CD-Audio | si |
| CD | si |
| CD-R | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| DSP Integrato | si |
| Display | si |
| Tensione di alimentazione | 230 V |
| Presa di corrente del cavo di rete | si |
| Classe di protezione | 2 |
| Memoria per impostazioni se scollegato da rete ele | si |
| Funzione Standby | si |
| Consumo energetico in standby | 0,4 W |
| Potenza massima di uscita Canale satellitare | 130 W |
| Configurazione dell'amplificatore | 2.1 |
| Tecnologia degli amplificatori | Class D |
| Convertitore da audio digitale ad analogico | Texas Instruments |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| DAB+ | si |
| FM - UKW | si |
| RDS | si |
| Preselezione delle stazioni - FM | 40 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Spotify | si |
| TuneIn | Sì |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Telecomando | Infrarossi |

Giradischi pronto all'uso con trasmissione a cinghia, adatto per LP e singoli
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 45 cm |
| Altezza | 14,5 cm |
| Spessore | 35 cm |
| Peso | 4,4 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Uscita RCA | 1 |
| USB 1.1 | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Phono pre-amp integrated | si |

| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 25 cm |
| Altezza | 106,9 cm |
| Spessore | 35,2 cm |
| Peso | 21,3 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | Screw terminals, brass coated |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Predisposto per spina a banana | si |
| Bi-Amping/Bi-Wiring | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Aperture di compensazione (posizione) | Parte posteriore |
| Aperture di compensazione | 2 |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato |
| Volume interno nettos | 52 L |
| Stand integrato | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 25 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Midrange (numero per altoparlante) | 1 |
| Midrange (diametro) | 165 mm |
| Midrange (materiale) | Kevlar |
| Woofer (numero per altoparlante) | 2 |
| Woofer (diametro) | 165 mm |
| Woofer (materiale) | Fibra di vetro |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 120 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 87 dB |
| Range di frequenza da/a | 39 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 200 W |
| Massimo livello di pressione sonora | 108 dB/1m |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Principio acustico | Sistema a 3-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |
| Legno certificato FSC® | si |
Gli accessori necessari sono inclusi nella consegna

Esclusivo set premium Pro-Ject per la manutenzuone e dura di dischi e lettori, disponibile solo nel webshop Teufel

Replacement stylus for the Ortofon 2M Red Cartridge

The 2M Red by Ortofon is a moving magnet cartridge for clear and vivacious sound with a warm note

Loudspeaker cable 2 x 4,0 mm²

Cavo per diffusore 2 x 2,5 mm²

Cavo di collegamento digitale ottico TOSLINK / 3,5 mm mini-TOSLINK

Cavo di collegamento stereo universale jack da 3,5 mm

Cavo di prolunga stereo universale jack da 3,5 mm

Spina a banana, placcata oro con terminale a vite

Practical slip mat between turntable and record

1 coppia di cover di ricambio per i diffusori da pavimento ULTIMA 40 (MK4) e ULTIMA 40 ACTIVE 3. Non adatte a modelli precedenti.