
CONSONO 35 Mk3
Set home cinema classico con micro satelliti

The Consono 35 Mk3 is a 5.1 home cinema set with T 10 subwoofer that delivers huge sound from a compact design. Experience movies and music in a whole new dimension with this high-performance system. A sleek design and distortion-free, high-powered sound put the Consono 35 Mk3 in a class of its own.

Satellite a 2 vie con 2 potenti driver midrange da 80 mm e un tweeter da 19 mm ad alta risoluzione. Elevata resilienza per volumi elevati con bassa distorsione. Sintonizzazione bilanciata e universale per la riproduzione dell'audio di film, musica e giochi. Elevata intelligibilità del parlato e suono ricco anche a basso volume. L'alloggiamento dotato di robusta griglia metallica protegge gli altoparlanti.
I CS 35 FCR Mk3 non sono disponibili singolarmente.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 10 cm |
| Altezza | 22,6 cm |
| Spessore | 9,5 cm |
| Peso | 1,25 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Diametro massimo cavo | 2,5 mm |
| Diametro supporto di montaggio | 6 mm |
| Materiale box | structure - synthetic |
| Superficie box | impact-resistant lacquer, matte |
| Volume interno nettos | 1,2 L |
| Gancio di fissaggio a serratura | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 19 mm |
| Tweeter (materiale) | Seta |
| Midrange (numero per altoparlante) | 2 |
| Midrange (diametro) | 80 mm |
| Midrange (materiale) | Cellulosa |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 80 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Range di frequenza da/a | 150 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 160 W |
| Massimo livello di pressione sonora | 105 dB/1m |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 150 - 180 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |
| Frequenza Crossover interno | 3400 Hz |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Potenza minima consiglita dell'amplificator | 10 W |

Satellite a 2 vie con due potenti driver midrange da 80 mm e un tweeter da 19 mm ad alta risoluzione. La struttura acustica è identica ai satelliti CS 35 FCR Mk3.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 22,6 cm |
| Altezza | 10 cm |
| Spessore | 9,5 cm |
| Peso | 1,25 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Diametro massimo cavo | 2,5 mm |
| Diametro supporto di montaggio | 6 mm |
| Materiale box | structure - synthetic |
| Superficie box | impact-resistant lacquer, matte |
| Volume interno nettos | 1,2 L |
| Gancio di fissaggio a serratura | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 19 mm |
| Tweeter (materiale) | Seta |
| Midrange (numero per altoparlante) | 2 |
| Midrange (diametro) | 80 mm |
| Midrange (materiale) | Cellulosa |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 80 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Range di frequenza da/a | 150 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 160 W |
| Massimo livello di pressione sonora | 105 dB/1m |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 150 - 180 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |
| Frequenza Crossover interno | 3400 Hz |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Potenza minima consiglita dell'amplificator | 10 W |

High-end-class active subwoofer that can be configured in either front- or down-firing modes
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 35,1 cm |
| Altezza | 48,3 cm |
| Spessore | 38 cm |
| Peso | 15,6 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Ingresso RCA | 1 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Tensione di alimentazione | 230 V |
| Accensione / spegnimento automatico | Si |
| Consumo energetico massimo | 150 W |
| Cavo di alimentazione fisso | si |
| Classe di protezione | 2 |
| Salvavita | si |
| Memoria per impostazioni se scollegato da rete ele | si |
| Funzione Standby | si |
| Consumo energetico in standby | 1 W |
| Bass boost/EQ | si |
| Controller livello di ingresso | si |
| Regolatore di volume | si |
| Phase control | si |
| Wireless Subwoofer | si |
| Potenza massima di uscita del canale del bass | 150 W |
| Configurazione dell'amplificatore | 1.0 |
| Tecnologia degli amplificatori | Class D |
| Canali dell'amplificatore | 1 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Fequenza limite inferiore (-3 dB) | 33 Hz |
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Aperture di compensazione | 1 |
| Down-firing | si |
| Front-firing | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato, opaco |
| Stand integrato | si |
| Woofer (numero per altoparlante) | 1 |
| Woofer (diametro) | 250 mm |
| Woofer (materiale) | Alluminio |
| Range di frequenza da/a | 33 - 190 Hz |
| Massimo livello di pressione sonora | 115 dB/1m |
| Principio acustico | Sistema a 1-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |

Punteggio: 8,6 su 10

Un subwoofer che offre un eccellente rapporto qualità/prezzo.
Se sei alla ricerca di bassi potenti ma al tempo stesso perfettamente controllati, adatti sia alla visione di film sia all’ascolto musicale in salotto, questa è una scelta che difficilmente deluderà.
I cavi di connessione non sono inclusi nella consegna

Ricevitore AV 5.2 top di gamma con 85 watt di potenza in uscita per canale

5.1 home cinema cable set for rooms up to 30 m²

Ricevitore AV 5.2.2 o 7.2 top di gamma con 150 watt di potenza in uscita per canale

Lettore Blu-ray 4K Ultra HD con Dolby Atmos e supporto Multi HDR incluso HDR10+ per una qualità delle immagini eccezionale con contrasti e colori realistici

Lettore Blu-ray 4K Ultra HD con Dolby Atmos, Dolby Vision, l'ultimo processore HCX e supporto Multi HDR incluso HDR10+ per un'esperienza cinematografica fedele all'originale

Cavo di connessione cinch per subwoofer di fascia alta

Robust stand for micro loudspeakers

Materiale: metallo pesante di alta qualità, verniciata a polvere

Coppia di piedi da tavolo classe HiFi adatti ai satelliti CONSONO 25 (CS 25 FCR Mk3), CONSONO 35 (CS 35 FCR Mk3), CUBYCON (CUB 2 FR 15) ed EFFEKT 2

Wall mount for mini speakers

Universal Wi-Fi and Bluetooth streamer with Cirrus Logic® high-end digital-to-analog converter

Speaker cable 2 x 1.0 mm²

Transmission module for sending subwoofer signals wirelessly