
AC 5500 SM wall mount
Wall mounts or larger mini-compact speakers and short column speakers (FCRs)


Die über einen Meter hohen Säulen aus massivem Aluminium sind in ihrer neutralen, schlanken Gestaltung auffallend unauffällig und lassen sich leicht in jedes Ambiente integrieren.
Die klanggebenden Lautsprecher-Einheiten befinden sich automatisch in der "richtigen" Höhe, die runde Bodenplatte benötigt nur eine Stellfläche von 22 cm.
Zwei klippel-optimierte, 70mm durchmessende Zellulose-Mitteltöner und eine gleichfalls neu entwickelte Gewebe-Hochton-Kalotte mit Neodym-Magnet erzeugen gemeinsam ein klares, durchsichtiges und stimmiges Klangbild. Das gleichmäßige seitliche Abstrahlverhalten gewährleistet guten Ton auch außerhalb des idealen Sitzplatzes.
Für sichere Kabelverbindungen sorgen stabile Anschlussklemmen, die bis zu 4 qmm starke Kabel problemlos aufnehmen.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 8,7 cm |
| Altezza | 112,3 cm |
| Spessore | 12,6 cm |
| Peso | 4,35 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | 1 |
| Potenza minima consiglita dell'amplificator | 20 W |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per spina a banana | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Materiale box | Alluminio |
| Schermatura magnetica | si |
| Volume interno nettos | 1,8 L |
| Stand integrato | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 19 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Midrange (numero per altoparlante) | 2 |
| Midrange (diametro) | 70 mm |
| Midrange (materiale) | Cellulosa |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 60 W |
| Range di frequenza da/a | 140 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 100 W |
| Impedenza | 4 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 150 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |
| Frequenza Crossover interno | 3500 Hz |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Piastra di base - larghezza | 22 cm |
| Piastra di base - lunghezza | 22 cm |

This optically neutral subwoofer keeps a low acoustic profile. A 260 mm Klippel-optimised bass driver in a 41 litre enclosure delivers bass down to 35 Hz (-3dB). This bass quality is very linear, balanced and housing a broad-range. With 180 watts of RMS power coming from its integrated digital amplifier, the US 6110/1 delivers astounding bass in spaces up to 30 sqm. Rubber feet elevate the subwoofer from the floor and make its downfiring principle effective.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 34 cm |
| Altezza | 48,5 cm |
| Spessore | 55 cm |
| Peso | 20 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Regolatore di volume | si |
| Phase control | Aan / Uit |
| Potenza massima di uscita canale tweeter | 180 W |
| Canali dell'amplificatore | 1 |
| Output performance amplifier: Bass driver | 200 W |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Fequenza limite inferiore (-3 dB) | 35 Hz |
| Aperture di compensazione (posizione) | Sotto |
| Aperture di compensazione | 2 |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato |
| Volume interno nettos | 41 L |
| Woofer (numero per altoparlante) | 1 |
| Woofer (diametro) | 250 mm |
| Woofer (materiale) | Cellulosa |
| Massimo livello di pressione sonora | 105 dB/1m |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |

Diese kurze Säule für Wand- oder Regalmontage entspricht in akustischer Hinsicht 1:1 der langen Standsäule. Denn Volumen, Material und verwendete Lautsprecher sind identisch: zwei klippel-optimierte Zellulose-Mitteltöner von je 70mm und eine gleichfalls neu entwickelte Gewebe-Hochton-Kalotte mit Neodym-Magnet arbeiten im 1,8 Liter umfassenden Gehäuse.
Dieser magnetisch abgeschirmte Speaker findet wahlweise als Front-, Center- oder Rear-Lautsprecher Verwendung. Durch die rückwärtigen Halterungsbügel kann er direkt an der Wand befestigt werden; für eine Ausrichtung auf den Hörplatz benötigen Sie den Teufel Wandhalter AC 8500 SM.
Eine stabile Verbindung gewährleisten massive Anschlussklemmen, die bis zu 4 qmm starke Kabel problemlos aufnehmen.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 8,7 cm |
| Altezza | 39,2 cm |
| Spessore | 12,6 cm |
| Peso | 1,35 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | 1 |
| Potenza minima consiglita dell'amplificator | 20 W |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per spina a banana | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Materiale box | Alluminio |
| Schermatura magnetica | si |
| Volume interno nettos | 1,8 L |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 19 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Midrange (numero per altoparlante) | 2 |
| Midrange (diametro) | 70 mm |
| Midrange (materiale) | Cellulosa |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 60 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Range di frequenza da/a | 140 - 22000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 100 W |
| Impedenza | 4 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 150 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |
| Frequenza Crossover interno | 3500 Hz |

This magnetically screened loudspeaker delivers clearly audible cinema vocals. It should be placed directly under or above the television. The CL 300 C is delivered with a speaker cradle, and can also be wall-mounted. It blends perfectly with the rest of the set thanks to an identical configuration with two mid-range drivers and a tweeter and delivers homogenous sound. The speaker is housed in a solid aluminium enclosure. Stable connection terminals capable of handling cables up to 4 square millimetres guarantee a secure connection.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 39,2 cm |
| Altezza | 10 cm |
| Spessore | 12,6 cm |
| Peso | 1,4 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | 1 |
| Potenza minima consiglita dell'amplificator | 20 W |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per spina a banana | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | Alluminio |
| Schermatura magnetica | si |
| Volume interno nettos | 1,8 L |
| Montaggio staffa a parete | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 19 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Midrange (numero per altoparlante) | 2 |
| Midrange (diametro) | 70 mm |
| Midrange (materiale) | Cellulosa |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 60 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Range di frequenza da/a | 140 - 22000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 100 W |
| Impedenza | 4 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 150 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |
| Frequenza Crossover interno | 3500 Hz |
Gli accessori necessari sono inclusi nella consegna