
Advantage C3535S 5.1 home cinema cable-set 30 m²
5.1 home cinema set for rooms up to 30 m²

Due to popular demand, we’ve created a 5.1 surround sound set based on our popular Ultima 20 bookshelf speakers. Visually restrained, sonically striking: You’ll experience thrilling effects with film soundtracks, strong bass with games and well balanced playback with all genres of music.

Hi-fi bookshelf speaker with two-way construction in a bass reflex enclosure. Excellent bass playback, neutral mids and detailed highs thanks to the 165 mm midbass driver with phase plug along with a 25 mm tweeter. The Ultima 20 MK 2 has a performance capacity of 80 watts with distortion-free playback in rooms up to 25 m².
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 21,5 cm |
| Altezza | 33,5 cm |
| Spessore | 24 cm |
| Peso | 6 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | Morsetti a vite placcati oro |
| Potenza minima consiglita dell'amplificator | 30 W |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Predisposto per spina a banana | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Aperture di compensazione (posizione) | Parte posteriore |
| Aperture di compensazione | 1 |
| Diametro supporto di montaggio | 6 mm |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato |
| Volume interno nettos | 10 L |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 25 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Medio bassi (numero per altoparlante) | 1 |
| Medio bassi (diametro) | 165 mm |
| Medio bassi (materiale) | Kevlar/ fibreglass |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 50 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Range di frequenza da/a | 70 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 80 W |
| Massimo livello di pressione sonora | 104 dB/1m |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Frequenza di crossover su woofer | 80 Hz |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |
| Frequenza Crossover interno | 2600 Hz |

Subwoofer attivo di fascia alta, utilizzabile come subwoofer front-fire o down-fire. Le dimensioni riportate nella scheda si riferiscono alla configurazione downfire piedini inclusi (queste invece le dimensioni nella configurazione frontfire piedini inclusi: H 37,3 cm / L 31,1 cm / P 36,0 cm)
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 31,1 cm |
| Altezza | 42,3 cm |
| Spessore | 38 cm |
| Peso | 11 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Ingresso RCA | 1 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Tensione di alimentazione | 230 V |
| Accensione / spegnimento automatico | Si |
| Consumo energetico massimo | 100 W |
| Cavo di alimentazione fisso | si |
| Classe di protezione | 2 |
| Salvavita | si |
| Memoria per impostazioni se scollegato da rete ele | si |
| Funzione Standby | si |
| Consumo energetico in standby | 1 W |
| Bass boost/EQ | si |
| Controller livello di ingresso | si |
| Regolatore di frequenza (intervallo) | 37 - 200 Hz |
| Regolatore di volume | si |
| Phase control | si |
| Wireless Subwoofer | si |
| Potenza massima di uscita del canale del bass | 100 W |
| Configurazione dell'amplificatore | 1.0 |
| Tecnologia degli amplificatori | Class D |
| Canali dell'amplificatore | 1 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Fequenza limite inferiore (-3 dB) | 37 Hz |
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Aperture di compensazione | 1 |
| Down-firing | si |
| Front-firing | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato, opaco |
| Stand integrato | si |
| Woofer (numero per altoparlante) | 1 |
| Woofer (diametro) | 200 mm |
| Woofer (materiale) | Alluminio |
| Range di frequenza da/a | 35 - 210 Hz |
| Massimo livello di pressione sonora | 111 dB/1m |
| Principio acustico | Sistema a 1-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |

A high-performance centre loudspeaker with a brilliant tweeter and 2 midrange drivers in a D'Appolito arrangement for excellent speech intelligibility and a rich tone with gaming and movies, even at low volumes. The UL 40 Mk2 centre has been precisely tuned to complement the Ultima 40 Mk2. It can be easily wall-mounted or positioned on stand feet.
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 42 cm |
| Altezza | 17 cm |
| Spessore | 15,7 cm |
| Peso | 6,7 kg |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Morsetti di collegemneto | Morsetti a vite placcati oro |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Predisposto per ricevitore AV | si |
| Predisposto per spina a banana | si |
| Diametro massimo cavo | 4 mm |
| Cover frontale rimovibile | si |
| Materiale box | MDF |
| Superficie box | Laminato |
| Schermatura magnetica | si |
| Volume interno nettos | 7 L |
| Gancio di fissaggio a serratura | si |
| Stand integrato | si |
| Montaggio staffa a parete | si |
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 25 mm |
| Tweeter (materiale) | Tessuto |
| Medio bassi (numero per altoparlante) | 2 |
| Medio bassi (diametro) | 110 mm |
| Medio bassi (materiale) | Kevlar/ fibreglass |
| Potenza continua (IEC - Long Term) | 100 W |
| Sensibilità (2.83 V / 1 m) | 89 dB |
| Range di frequenza da/a | 90 - 20000 Hz |
| Picco di potenza (IEC - Short Term) | 150 W |
| Massimo livello di pressione sonora | 107 dB/1m |
| Impedenza | 4 - 8 Ohm |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | chiuso |
| Diametro del foro della vite | 6 mm |
I cavi di connessione non sono inclusi nella consegna

Cavo di connessione cinch per subwoofer di fascia alta

Loudspeaker cable 2 x 4,0 mm²

Cavo per diffusore 2 x 2,5 mm²

Spina a banana, placcata oro con terminale a vite

Side panels (2 pieces, 1 pair) with integrated stand for subwoofer T 8

Wall mount for compact class wood box format speakers and dipoles

Voltage converter

Transmission module for sending subwoofer signals wirelessly

Sleeve for the Teufel T 8 subwoofer