
ROCKSTER 2
L'altoparlante Bluetooth più impressionante d'Europa

Nessun altro altoparlante incarna il DNA teufel in modo così impressionante come il ROCKSTER 2. E con il microfono compatibile Shure PGA58, ora i tuoi annunci sono chiari e le tue performance canore magnifiche.

un vero mostro dell’audio, senza rivali nella sua categoria.









| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Larghezza | 52,4 cm |
| Altezza | 98 cm |
| Spessore | 59,5 cm |
| Peso | 43,79 kg |
| Sonstiges | Gemessen mit Rollen und Akku |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Uscita cuffie 3,5 mm | 1 |
| Uscita XLR | 2 |
| Ingresso RCA Stereo | 1 |
| Ingresso presa jack 3.5mm | 1 |
| Ingresso presa jack 6.3mm | 1 |
| Entrata microfono XLR | 1 |
| Bluetooth | si |
| Bluetooth AAC | si |
| Entrata XLR | 2 |
| USB C | si |
| Ingresso per chitarra | Si |
| Bluetooth 5.3 | si |
| DMX | 1 |
| Bluetooth-Empfänger | 2 |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Android | si |
| iOS | si |
| Microsoft | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| AAC | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Tempo massimo di durata a medio volume | 15 h |
| Tipo di batteria | Litio-ferro-fosfato |
| Tensione di alimentazione | 230 V |
| Accensione / spegnimento automatico | Si |
| Powerbank | si |
| Memoria per impostazioni se scollegato da rete ele | si |
| Funzione Standby | si |
| DJ mixer | si |
| Potenza totale in uscita (RMS) | 440 W |
| Tecnologia degli amplificatori | Class D by Texas Instruments |
| Canali dell'amplificatore | 2 |
| Google Fast Pair | Si |
| Capacità batteria | 99,84 Wh |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Tweeter (numero per altoparlante) | 1 |
| Tweeter (diametro) | 35 mm |
| Tweeter (materiale) | Polipropilene |
| Woofer (numero per altoparlante) | 1 |
| Woofer (diametro) | 380 mm |
| Woofer (materiale) | cellulosa idrorepellente |
| Massimo livello di pressione sonora | 132 dB/1m |
| Principio acustico | Sistema a 2-vie |
| Tipo di costruzione del box | Bassreflex |
| Range di frequenza da/a - 6 dB | 36 - 20000 Hz |
| Livello di pressione sonora (RMS) | 126 dB/1m |
| Tropfwasserschutz (leichter Regen) nach IPX2 | si |
| Descrizione | Articolo |
|---|---|
| Teufel Go app | si |


un vero mostro dell’audio, senza rivali nella sua categoria.


Sistema audio mobile per eventi, caratterizzato da grande impatto sonoro e da un’elevata capacità di restituzione dei dettagli.


Teufel Rockster 2 test: party monster

Il Teufel Rockster 2 non è imponente solo nell’aspetto…


Teufel alza l’asticella: Rockster 2 è lo speaker che trasforma ogni evento in un palco

Con il nuovo Teufel Rockster 2, Teufel torna a presidiare senza mezze misure il segmento degli speaker “senza compromessi”. Non un semplice Bluetooth speaker maggiorato, ma una vera e propria macchina da evento portatile, pensata per chi vuole volumi da concerto, flessibilità da palco e un controllo che va ben oltre la riproduzione musicale.
Gli accessori necessari sono inclusi nella consegna

Base di supporto stabile per un rapido cambio tra utilizzo da fermo o in movimento

Custodia protettiva per ROCKSTER 2, funzionamento dell'altoparlante possibile anche con Protector

High-quality XLR connection cable from Cordial

Asta per microfono con braccio girevole e base in plastica adatta a tutti i comuni microfoni (ad es. per lo Shure PGA58)

Microfono speaker e per canto con un ottimo rapporto prezzo/suono per musicisti, artisti, performer e relatori

Sistema radio Shure BLX24/PG58-S8 composto da microfono Shure PG58 con trasmettitore BLX2 collegato direttamente e ricevitore di segnale BLX4 per la trasmissione del segnale del microfono senza fili fino a 90 metri di campo visivo, adatto per musicisti, artisti, artisti e intrattenitori

Ingresso XLR per microfoni dinamici e microfoni a condensatore con alimentazione phantom 48V commutabile in qualità studio

Potente mixer compatto a 8 canali in qualità da studio